Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Врачебный прием


По боку эффект и волнения


Мне 26 лет. При росте 192 см не так давно весил 140 кг. Сейчас соблюдаю диету, хожу в спортзал и потихоньку сбрасываю вес. Заняться собой заставило постоянно повышенное давление (140/90), учащенное сердцебиение. Два года назад врач посоветовал пить конкор (половину терапевтической дозы), пока не похудею. С таблетками, и правда, самочувствие в норме, давление 120 на 80. Врачи, у которых я консультировался, говорят, что привыкания к конкору нет, последствий для организма даже после такого длительного приема не будет. Но недавно я снова прочитал инструкцию к препарату и наткнулся на очень длинный перечень побочных эффектов. Если это лекарство действительно относительно безобидное, откуда их столько? Особенно пугают возможные проблемы с желудком, печенью, нервной системой. Может ли конкор при длительном приеме вызвать серьезные болезни и изменения? Какова вероятность этого?

Сергей


Владимир Владимирович ВасиленкоСчитаю, что в таком возрасте, Сергей, и при таком статусе вообще принимать специальные сердечные лекарства без четких к тому показаний не следует.

Что касается побочных эффектов (ПЭ) приема препаратов, то нужно учитывать вероятность их возникновения. В обычных справочниках возможные ПЭ, как правило, просто перечисляются, про реальные риски врачи узнают из специальной литературы.

Имеется следующая наглядная классификация риска возникновения ПЭ:

  • ничтожный: менее 1 случая на миллион, как, например, риск быть пораженным молнией;
  • минимальный: от 1 на миллион до 1 на 100000, как, например, вероятность попадания в железнодорожную катастрофу;
  • очень низкий: между 1 на 100000 и 1 на 10000 (риск получить смертельную травму при игре в футбол);
  • низкий: между 1 на 10000 и 1 на 1000 (риск умереть от гриппа);
  • умеренный: между 1 на 1000 и 1 на 100 (сопоставим с риском смерти курильщика, выкуривающего 10 сигарет в день);
  • высокий: выше 1 на 100 (риск заразиться корью или ветрянкой при контакте с больным).


Не берите в голову!


Мне 26 лет. Работаю по 10— 11 часов вдень (я юрист). Не курю, спиртное употребляю редко. В течение трех лет регулярно измеряю кровяное давление.

Показания следующие: в рабочие дни утром давление 130/80, вечером — 155/70, после 23 часов оно снижается до 120—125/80. В выходные дни утром — 120/80, вечером — 140/70—75. При стрессовых ситуациях фиксировалось повышение АД до 180/65. УЗИ сердца, почек показывает, что все в норме.

Я наблюдался у нескольких врачей (одновременно). Одни советовали постоянно принимать поддерживающие препараты: амлодипин (5 мг/сут) или апровель (150 мг/сут); другие — пить лекарства только в случае повышения АД свыше 160.

Необходимо ли постоянно принимать амлодипин? Не вредно ли это ? Может, заменить его другими препаратами или отказаться от лекарств вообще?

Алексей


Принимать амлодипин не представляется необходимым, но это совершенно невредно. Для снижения давления может оказаться достаточно нормального образа жизни и аутогенной тренировки с медитацией.

Р.S. Вот что писал две с половиной тысячи лет назад философ Платон: «Когда входящая в его (живого существа) состав душа слишком сильна для тела и притом яростна, она расшатывает тело и наполняет его изнутри недугами; самозабвенно предаваясь исследованиям и наукам, она его истощает; если же ее распаляют задором и честолюбием труды учительства и публичные или частные словопрения, тогда она перегревает тело, сотрясает его устои, вызывает истечения и притом вводит в обман большинство так называемых врачей, понуждая их винить в происходящем неповинное тело...».


В. В. Василенко


Рейтинг@Mail.ru