Вопрос
Мне 50 лет, последнее время стало садиться зрение. +1,75. Врач говорит, возрастное. Неужели 50 - это возраст?
Ответ
Здравствуйте, Валентина. Правда, с 45 лет начинает развиваться возрастная пресбиопия. Это заболевание касается абсолютно всех людей, даже тех, кто всю жизнь имел прекрасное зрение. Это происходит из-за того, что хрусталик становится все более плотным и менее эластичным. В связи с возрастными изменениями ослабевают мышцы, удерживающие хрусталик. Затылочные доли головного мозга, ответственные за зрение, посылают мышцам глаза сигнал, но они уже не способны в достаточной степени изменять форму хрусталика, чтобы сфокусировать изображение близко расположенных предметов на сетчатку. Корректировать возрастную дальнозоркость можно очками, специальными линзами или хирургически - имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы.
Doktor.ru