Doktor.ru
Вопросы по теме
Всё о борьбе с зависимостью
Это интересно
Мама.ру
Новые статьи
МедПортал

Вопрос

Здравстсвуйте, хотел бы узнать у вас каковы последствия употребления героина в течении 6 лет за исключением небольших перерывов в 1-2 месяца в году? Суточная доза в среднем колебалась от 1 грамма до 3-4. Почему спрашиваю? Потому что после окончания университета пытался закосить от армии и врачи, через которых я "косил" усиленно посылали на разные обследования чтобы найти хоть какой нибудь изъян в организме. Почки, печень, сердце да и другие органы в исключительном порядке. Проверяли долго и скурпулезно, в итоге пришлось косить на сколиоз,:). Так вот не понятно... Как так после 6 лет собственного беспощадного уничтожения организма все оказалось в порядке? Сейчас не колюсь, завязал сам. Срок новой жизни без наркотиков 2 года. P.S. Никак не могу избавиться от желания уколоться, по началу даже сны снились как вгонял в себя героин, а потом просыпался в холодном поту как от кошмарного сна. Скажите желание кайфа когда нибудь пройдет? Именно желание к употреблению героина или это уже на всю жизнь?

Ответ

Наркотик, действует непосредственно на головной мозг и если нет обычных спутников наркомании - ВИЧ и Гепати, то внутренние органы разрушаются очень медленно. Разрушается, главным образом, головной мозг (который имеет большой резерв - у каждого индивидуальный +/-). Я искренне рад, что Вы смогли найти в себе силы и справиться с недугом (самостоятельно!!! многие даже с помощью врачей не могут такого добиться!!), но могу разочаровать Вас, желание никогда не пройдет, и Вы должны быть к этому готовы. Оно может лишь ослабевать. В сложные периоды Вашей жизни, желание будет во много раз усиливаться и будет великий соблазн "поднять", но - держитесь, пожалуйста!!!! Для того, чтобы правильно справляться с желанием и максимально снизить его, надо заниматься с психотерапевтом, который специализируется по реабилитации наркозависимых. Советую Вам пройти такой курс. Искренне желаю Вам держаться, здоровья и счастья! Удачи Вам!
Doktor.ru