Doktor.ru
Вопросы по теме
Это интересно
Мама.ру
Всё об инфекциях
Новые статьи
МедПортал

Вопрос

Опишу свою ситуацию: Планирую беременность в ближайшем будущем, сдала анализ на TORCH-инфекции. Результат: Краснуха IgG: 14.2 МЕ/мл, IgM: отрицательный. Toxoplasma IgG: 12.34 МЕ/мл, IgM: отрицательный. Cytomegalovirus IgG: 0.1 МЕ/мл, IgM: отрицательный. Herpes simplex 1+2 IgM: отрицательный. Herpes simplex 2 IgG: отрицательный. Моя врач, увидев результат анализа, сказала, что перед беременностью нужно получить лечение от токсоплазмоза. А я всегда думала, что наличие антител IgG говорит о присутствии заболевания в латентной форме, не опасной для плода. Также врач сказала, что показатели по краснухе еще не говорят о наличии иммунитета (я делала прививку 9 месяцев назад). Скажите, пожалуйста: 1. Требуется ли мне лечение от токсоплазмоза при таких показателях? 2. Присутствует ли все-таки в моем организме иммунитет против краснухи? Заранее большое Вам спасибо!

Ответ

Здравствуйте! 1. Лечение токсоплазмоза при таких титрах антител не требуется. 2. Иммунитет к краснухе у Вас есть, но слабый. Повторную прививку от краснухи лично я не рекомендую. Во время беременности Вам необходимо следить за антителами к герпесу и цитомегаловирусу. Первичное заражение во время беременности опасно, поэтому при появлении антител к ВПГ и ЦМВ (во время беременности) необходимо провести лечение.
Doktor.ru