Doktor.ru
Вопросы по теме
Это интересно
Мама.ру
Всё об инфекциях
Новые статьи
МедПортал

Вопрос

Какой метод исследования более верный - ИФА или ПЦР? Метод ИФА намного дороже, почему? Каким методом вообще лучше всего проводить диагностику (интересуют ВПГ, токсоплазма, уреаплазма, ЦМВ)?

Ответ

Метод лабораторной диагностики (вернее подтверждения диагноза, т.к. на первом месте все же должна быть диагностика на основании клинических проявлений) тот хорош, который позволяет подтвердить диагноз заболевания. Как ПЦР, так и ИФА имеют как недостатки, так и преимущества друг перед другом. Это достаточно известный факт, поэтому используется обычно в микробиологической диагностике принцип комплексного обследования с использованием нескольких разных методов. В свое время мы посвятили этому вопросу достаточно внимания - посмотрите статьи на нашем сайте в разделе «Статьи» - большего, что там имеется мне просто не сказать. С уважением, Усков А.Н.
Doktor.ru