Вопрос
Гипертония и диабет
Здравствуйте! У моей тети, ей 67 лет, рост 165, вес 60, отеков нет, диабетик, высокое давление 200/100, бывает и больше, такое высокое последние 2 года. Был высокий уровень сахара 18, сейчас 7-8, почки проверяли, от холестерина принимала лекарства. От давления принимала физиотенз 0,2 - 3 раза в день, берлиприл 10 (если не снижалось). В декабре лежала в больнице, был криз, давление повысилось до 300. Назначили физиотенз 0,4*2 раза утро/вечер, эналаприл 20*2 раза утро/вечер, амод 10*2 р утро/вечер, тромбо-асс на ночь, фуросемид 1 таблетку утром 1 в неделю. Почитала инструкции, но тут и так понятно, что это сильно много лекарств. Я, конечно, не врач, но уменьшила назначение. Принимает эналаприл 20*2 раза утро/вечер, амод 10*1 раз утром, Физиотенз 0,2*2 раза обед/вечер (когда только вечером), тромбо-асс вечером. Давление стало ниже 170/100, бывает и 160, 150, за 200 редко прыгает, а до этого было за 200 почти каждый день. Теперь проблема в том, что в аптеках почему-то нет физиотенза вообще. Может его можно чем-то заменить?
Ответ
Уважаемая заботливая племянница, Вашей тете правильно назначили несколько лекарств, потому что у диабетиков развивается поражение почечных артерий, которое способствует стойкой и плохо поддающейся лечению гипертонии. Во всем мире обязательными к применению у диабетиков с гипертонией считают препараты из групп блокаторов кальциевых каналов (в случае Вашей тети это амлодипин - амод) и ингибиторы АПФ (эналаприл). Часто приходится добавлять препараты из других групп - в Вашем случае это физиотенз (моксонидин). Увы, это обычная практика для тяжелой гипетонии у врачей всего мира. А вот решать, сильно много или не сильно много лекарств, по моему скромному мнению, должен все-таки врач. Давление при диабете должно поддерживаться на низком уровне, не более 125-130/75-80 мм. Вы не написали, где живете, по некоторым признакам подозреваю, что в Казахстане. Мне трудно сказать, под какими еще названиями выпускается моксонидин в вашей стране. В России он выпускается под названиями моксогамма, цинт. Попросите в аптеке, чтобы Вам подыскали препарат не по его торговому названию (физиотенз), а по международному непатентованному (моксонидин): торговые названия разные, а действующее вещество будет одно. Не забывайте и про правильное лечение диабета, диету и препараты (а может быть и инсулин).
Писарев Михаил Владимирович