Вопрос
Гипертензия
Здравствуйте! Мне 24 года, месяц назад начались странные сердцебиения, толчки в районе сердца, сначала сильные с головокружением, потом слабее. Часто нахожусь в состоянии беспокойства. Терапевт прописал боярышник и панангин, пропил, вроде стало полегче. Ночами по-прежнему плохо засыпаю. На приеме у кардиолога обнаружили повышенное давление, 140 на 100, хотя до этого было 120 -130. Я по природе человек эмоциональный, и такое со мной случается. Кардиолог поставил диагноз артериальная гипертензия. Прописал локрен, тритаце, депренорм. После приема таблеток пошел к терапевту, там давление было 100 на 60, терапевт посоветовал пока отказаться от приема таблеток. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.
Ответ
Сделайте суточное мониторирование АД, холтеровское мониторирование. Надо выяснить характер повышения Вашего давления, его стойкость. Также необходимо увидеть, какие нарушения ритма у вас есть. При повышении давления в таком молодом возрасте нужно провести исследование почек и функции щитовидной железы, чтобы исключить вторичные причины гипертонии. Если все причины исключены, то рекомендую обратиться к психотерапевту, поскольку без воздействия на психику лечение будет недостаточно эффективным. Параллельно необходимо резко сократить количество потребляемой соли, отказаться от курения и алкоголя, похудеть (если есть избыточный вес). Если после всех этих обследований и мероприятий давление будет сохраняться, причина его повышения не будет выявлена, то пить лекарства, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь без инфарктов и инсультов. Ваш врач многовато препаратов Вам назначил для такого давления. С другой стороны, какие-либо конкретные препараты я рекомендовать по интернету не имею права.
Писарев Михаил Владимирович