Вопрос
Гипертония
Здравствуйте! Мне 23, два года назад после сдачи диплома повысилось давление (140/80), начал чувствовать биение сердца, слабость в руках ногах, страх. Прошел обследование, сделал кардиограмму, которая показала, что все в порядке (УЗИ не делал). Врач поставил диагноз НЦД, прописал персен на 1 месяц, и, если давление повышенное, каптоприл. Я пропил это, начал заниматься бегом. Немного помогло. Но после новогодних праздников (пил) давление опять подскочило, чувствую слабость, страх и ночью просыпаюсь от того, что колет сердце (валосердин спасает), давление держится 145/83 (вечером) уже два дня , каптоприл в количестве 2 таблетки в день не помогает.
1) Надо ли опять к врачу на обследование?
2) Что можно предпринять самому в долгосрочной перспективе?
3) Отказаться ли от алкоголя?
4) Можно ли заниматься спортом (я люблю бег, тхэквондо, турник)? А сексом?
Ответ
Нужно полноценно обследоваться! Возможно, это гормональные проблемы!
Спортом заниматься можно и всем остальным тоже.
Струценко Михаил Валерьевич