Вопрос
Лечение гипертонии
Здравствуйте. Моей маме 69 лет, вес 70 кг, рост 160 см. У нее диагнозы: артериальная гипертензия, стенокардия, гипертрофия левого желудочка, причем всего год назад давление было 110/70, 120/70. Осложнения начались после лечения суставов, кололи алфлутоп в колени, делала обследование суточный мониторинг, постоянно кардиограмму - все как у людей её возраста. Постоянно пьет кардиомагнил, курсами по 3 месяца, предуктал, ежесуточно назначили коронал 5 мг и лористу 50 мг утром, но давление при этом сильно понижается, она ощущает головокружение, тошноту, головные боли. Ближе к вечеру давление начинает расти и сопровождается судорогами с мочегонным эффектом, как будто организм освобождается от лишней воды и так всю ночь, спать не может, мучает бессоница. Так происходит через каждые сутки. Пробовали сместить лористу на после обеда, но никакого эффекта она вообще не оказывает, хотя утренний прием коронала действует неплохо. Посоветуйте, чем заменить лористу или дополнительно пройти обследование почек, потому что был ранее диагноз пиелонефрит. Заранее благодарна.
Ответ
Уважаемая Ирина, существует несколько классов препаратов для лечения гипертонии. Ваша мама принимает препараты из группы бета-блокаторов и блокаторов ангиотензиновых рецепторов. Препарат лориста сам по себе выраженного действия против повышения АД и не должен оказывать, он применяется в составе комбинированной терапии, принимать его нужно постоянно, он продлевает жизнь больных. Пройти обследование почек неплохо бы. Нужно сделать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек. Наличие нелеченной болезни почек может также способствовать такой нестабильности давления, которая наблюдается у Вашей мамы.
Писарев Михаил Владимирович