Doktor.ru
Вопросы по теме
Это интересно
Новые статьи
Всё о гриппе
Мама.ру
МедПортал

Вопрос

Мне 51 год, климакс уже начался. За последние 2 года я значительно поправилась, точнее даже "расплылась". Какие сейчас самые эффективные средства при климаксе? Имеет ли смысл в этот период бороться с лишним весом или это сейчас бесполезно?

Ответ

Здравствуйте, Жанна! Во-первых, стоит строго соблюдать диету, необходимы физические нагрузки. Во-вторых, дополнить при необходимости терапию препаратами, например орлестат. С избыточным весом стоит бороться всегда. Коррекцию климактерических расстройств стоит проводить под наблюдением гинеколога, возможно использование фемостона.
Климович Ярослав Иванович