Вопрос
Месячные при приеме гормональных.
3 года назад перенесла операцию по удалению кисты с яичника, которая лопнула. После этого сказали пить противозачаточные (Жанин) полгода. Так и сделала. Потом перестала и в течение трех лет то начинала, то бросала по полгода. Теперь опять пью Жанин уже 5 месяцев и наблюдаю, что в первый месяц принятия и сейчас (на 5-ой упаковке) происходят выделения густые коричневого цвета. Создается впечатление, что начинаются месячные. Что это может быть, подскажите пожалуйста?
Ответ
На фоне приема Жанина иногда могут отмечаться нерегулярные кровотечения (мажущие выделения или прорывные кровотечения), особенно в течение первых месяцев терапии. Поэтому оценку любых нерегулярных кровотечений следует проводить только после периода адаптации, составляющего приблизительно 3 цикла.
Если нерегулярные кровотечения повторяются или развиваются после предшествующих регулярных циклов, то должны быть рассмотрены негормональные причины и осуществлены адекватные диагностические мероприятия для исключения злокачественных новообразований или беременности. Они могут включать диагностическое выскабливание. Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о коррекции приема ОК или его замене.
Булатова Любовь Николаевна