Doktor.ru
Всё о контрацепции
Вопросы по теме
Это интересно
Мама.ру
Новые статьи
МедПортал

Вопрос

Здравствуйте! Мне 21 год. Ранее ОК никогда не использовала, но теперь по совету врача собираюсь перейти на Логест. Проблема в том, что Логест и прочие КОК устанавливают цикл в 28 дней, а мне очень хотелось бы сохранить свой естественный продолжительностью 31 день. Могу ли я пить Логест не 21 день, а 24, затем делать перерыв 7 дней и так далее? Врач сказала, что да раз так хочется, потому что он монофазный, и все таблетки в упаковке одинаковы, но я сомневаюсь. С какого дня от начала приема контрацептивное воздействие будет полноценным, если начинать прием с первого дня месячных? Я везде нахожу разные сведения об этом: только на второй цикл приема, через две недели от начала приема, сразу же… Сохраняется ли правило безопасных дней при приеме КОК? Спрашиваю на случай, если на первый цикл или первые x дней приема полный эффект не распространяется. Не снижается ли эффект в случае, когда Логест не подошел из-за недостаточного для девушки содержания гормонов и не удерживает цикл? Огромная просьба продублировать ответ на адрес электронной почты! Спасибо.

Ответ

Считается, что в ПЕРВОМ цикле ОК дают достаточный эффект примерно с середины цикла. Затем – на протяжении всего цикла, включая и менструацию. Эффект не снижается из-за уровня гормонов. Вы можете продлять прием Логеста так, чтобы Ваш естественный цикл не сдвигался – это нередкий случай.
Doktor.ru