Doktor.ru
Вопросы по теме
Это интересно
Новые статьи
Мама.ру
МедПортал

Вопрос

Уважаемый доктор, проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2007 году был вакуумный аборт на сроке 8 недель (принимала сильные антибиотики, приняли решение прервать). Прошло 2 года, беременость больше не наступила. Прежде всего какое необходимо пройти обследование, чтобы понять почему не наступает беременность? Может ли быть аборт причиной вторичного бесплодия, что следует предпринять чтобы ускорить процесс наступления беременности?

Ответ

Здравствуйте! В первую очередь желательно исследовать маточные трубы на проходимость, т.к. в прошлом Вы перенесли прерывание беерменности, что могло спровоцировать появление хронического воспалительного процесса в маточных трубах и полости матки. Наиболее информативным методом исследования является гистеросальпингография, которая проводится с 16 по 25 день менструального цикла на фоне барьерной контрацепции (презерватив) и нормальных показателей мазков из цервикального канала и влагалища.
Doktor.ru