Doktor.ru
Вопросы по теме
Это интересно
Новые статьи
Мама.ру
МедПортал

Вопрос

Вторичное бесплодие

Здраствуйте, мне поставили диагноз - вторичное бесплодие. Причина не ясна, прошла обследование. Через 2 года после поставленного диагноза выявили гидросальпинкс - сделали лапароскопию. Прошло еще 5 месяцев, но беременность не наступает. Обратилась к врачу - сказали жди еще. Мне скоро 30 лет, очень хочу двоих деток. Может мне нужно еще какие-то обследования пройти (у мужа все в порядке)? Спасибо.

Ответ

Вам необходимо пройти подробное обследование по поводу бесплодия: спермограмма, посткоитальный тест (анализ на индивидуальную совместимость ), кровь на антиспермальные антитела, мазок методом ПЦР и кровь на антитела к инфекциям (ЗППП), бактериологический посев из шейки матки, рентген матки для выяснения проходимости труб (гистеросальпингография ), ректальная температура за 3 месяца, гормональное обследование, иногда необходимо генетическое обследование ... Наиболее частыми причинами бесплодия у женщин - воспалительные процессы и их последствия (спаечный процесс в малом тазу, т.е. непроходимость труб, так называемый "трубно-перитонеальный фактор; эндометриоз; гормональные нарушения; опухоли матки (миомы) и яичников (кистомы) и др. После обследования можно будет выявить все возможные причины бесплодия, то есть поставить правильный и полный диагноз и назначить соответствующее лечение. Эффективность лечения составляет 15-80% и зависит от причин бесплодия (правильности поставленного диагноза), длительности бесплодия и методов лечения.
Булатова Любовь Николаевна