Вопрос
Мне 47 лет, почти 5 лет назад удалили матку (миома) и один яичник. Никаких гормональных препаратов не назначали, состояние было нормальное. Но в последнее время появились гормональные нарушения (в три раза выше нормы адреналин и норадреналин). Эндокринолог считает, что это в пределах нормы и лечение не назначает. Но увеличился и растет вес (на 10 кг), в последнее время иногда становится жарко, повысилась потливость. Это состояние можно назвать менопаузой? Гинеколог говорит, что никакого климакса еще нет, яичник работает. Нужно ли в этот период принимать какие-нибудь поддерживающие препараты (гормональные или негормональные)? Спасибо за ответ.
Ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ малого таза (для уточнения состояния яичников) и сдать анализ крови на содержание ФСГ. Если уровень гормона превышает норму, это значит, что у вас началась менопауза. В этом случае нужно дообследоваться и с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу. Для назначения ЗГТ. А пока вы можете использовать растительные или гомеопатические препараты.
Doktor.ru