Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Приступы гипертонии после АКШ

Мне сделали АКШ пять месяцев назад. 4 шунта. Через три месяца после операции (в феврале) вышел на работу. Работа сидячая, подумалось, может и всё нормально будет. Но, по утрам на работе донимают приступы гипертонии. В последнее время реже, но мне непонятна причина! Утром после сна обычно 135/75 55, принимаю Нолипрел 2,5 мг и Кораксан 2,5, потом завтакаю, еду на работу. Поднявшись по лестнице (2 эт) в кабинет сразу меряю давление, обычно 150/80 70, потом планёрка, на ней пульс или успокаивается до 60 и тогда всё ок, или же начинает увеличиваться. Тогда он самопроизвольно достигает 115-120 и давление до 190/105, сижу просто и жду смерти... Прыскаю при этом Изокет и кладу под язык Капотен. Страшно. Раньше при этом холодели конечности, пальцы рук и ног, теперь это выражено значительно слабее. После лекарств, через 5-10 минут обратная реакция: давление падает до 104-100/70, пульс урежается, но потом снова через 30-40 минут как бы второй заход на приступ с меньшей правда аплитудой давления, ... потом опять 107/68 70, ...такой как бы переколебательный процесс с уменьшением значений верхнего давления. После обеда пью Конкор 5, Аспирин К 100, вечером Крестор - 10. Лет - 49. Рост 183, вес 98. Что за приступы? Как бороться? Кардиолог прописал заменить Нолипрел на Нолипрел Форте и Конкор 5 на Конкор 7,5. Может Вы что-то посоветуете?

Здравствуйте, Игорь
Во-первых, сидячая работа - не очень хорошо - обязательно нужны перерывы для ходьбы, гимнастика утром и йога (упражнения для релаксации) вечером.
Во-вторых, у Вас гипертония и тахикардия связаны с волнением. После такой операции полное восстановление (в т.ч. нервной системы) происходит через 6-18 месяцев. Состояние, когда организм не готов нормально переносить даже минимальный стресс называется астенией. В таких случаях порой от давления помогают не традиционные сердечные лекарства, а "дневные транквилизаторы". Не стоит забывать, что гипертоническая болезнь - это психосоматическое заболевание.
Специально не пишу названия препаратов, чтобы Вы не занимались самолечением, а согласовали лекарства с Вашим кардиологом (он Вас лучше знает, ему виднее), тем более что препараты рецептурные.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »