Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Моему мужу 54 года.Страдает заболеваниями:ИБС,гипертония 2ст.(показания 160/110-для…

Моему мужу 54 года.Страдает заболеваниями:ИБС,гипертония 2ст.(показания 160/110-для него норма),стенокардия напряжения,атеросклероз и др. В 1997 перенес ОНМК,слава богу без тяжелых последствий,если не считать перечисленные.С того же 1997года появились приступы (пароксизмы?!) мерцательной аритмии.В этом году они участились, от 1 до 3-х раз в месяц, продолжаются иногда по 3 часа.Снимаются после приема 2 таблеток Кинидина.Если вызываем "скорую", внутривенное введение новокаинамида не всегда оказывает действие. Кроме того эта процедура отрицательно влияет на его состояние: появляется сильная усталость, он почти сутки спит.
Постоянно принимает следующие препараты:норваск,капозит,сотагексал,аллапинин, не регулярно кардиоаспирин.Что можно предпринять,чтобы приступы не учащались? И, еще, простите за такую подробность, после перенесенного инсульта стул 3-4 раза в день и кашицеобразный.Это нормально? Может это провоцировать "мерцалку" ?

К сожалению, действенных лекарственных средств предупреждения приступов мерцательной тахиартимии нет (разве что искусственный водитель ритма). Однако эффективно устранение провоцирующих факторов, если таковые имеются: переутомления, курения и приема алкоголя, избыточного веса и повышенного АД (держать его ниже 140/90 на протяжении суток). Иногда приступы МА провоцирует бессимптомное нарушение функции щитовидной железы. Проанализируйте, не связано ли учащение приступов с началом приема сотагексала, аллапинина или норваска (собственное проаритмическое действие). Аспирин нужно принимать регулярно.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »