Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Здравствуйте, Сергей Михайлович! Обратились к врачу с…

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Обратились к врачу с расстройством стула. В анализе канал на дисбактериоз был обнаружен стафилококк золотистый (2*10^6). Врачом был назначен бактериофаг стафилококковый жидкий, для приема во внутрь. Во время приема препарат (10 дней) наблюдались улучшения, но по истечению курса приема опять наблюдается кашеобразный стул.

Возможно ли повторное применение бактериофага стафилококкового? Не повлечет ли это за собой каких либо осложнений или нежелательных последствий? опасен ли этот препарат?

Спасибо!

Повторно применять бактериофаги можно. Но хорошо бы разобраться с причинами возникновения такой ситуации. Есть, вероятно, какие-то еще проблемы, кроме стафилококка. Обычно он на здоровую слизистую оболочку кишечника стафилококк в таком десанте не высаживается. Кроме того, надо исключать возможность повторного попадания стафилококков в кишечник (может есть хроническая стафилококковая инфекция в горде, на коже и т.п., может контакт на работе или еще что ). С уважением, Захаренко С.М.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »