Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Обязательно ли при шизофрении принимать нейролептики пожизненно?

Пожалуйста, подскажите, обязательно ли при шизофрении принимать нейролептики пожизненно, или возможно их отмена через определённый срок (под контролем врача)?

Здравствуйте.

Отменять препараты поддерживающей терапии, когда речь идет о лечении эндогенного психического заболевания, категорически нельзя, вплоть до того момента, пока не будет зафиксирована стойкая и продолжительная ремиссия, продолжительностью не менее 7 - 10 лет!

Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение (а тем более с применением лекарственных средств!), назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки клинического состояния пациента, с учетом имеющихся противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство - со стороны самого пациента (или его законного представителя).

И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, или здоровья ваших родных. (ст. 70. п. 2 - Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ).

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »