Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

важаемая Светлана Борисовна, у моего ребенка (мальчик,…

важаемая Светлана Борисовна,
у моего ребенка (мальчик, 10 лет) в течение недели не проходит раздражение (покраснение,
"содранная кожа")вкруг ануса.
Простые гигиенические процедуры и смазывание нейтральным кремом не помогают.
Ребенок перенес ангину месяц назад, принимал антибиотики. Стул нормальный. Страдает атопическим
дерматитом в слабой форме. Может ли это быть связано с кандидозом после приема антибиотиков? Или
более вероятна аллергическая реакция?
Заранее благодарна.

Уважаемая Лариса! Причинами возникновения высыпаний на коже в прианальной области могут быть обострение атопического дерматита с локализацией кожных проявлений именно в этой области, проявления глистной инвазии, а также кандидоз гладкой кожи, как последствие антибактериальной терапии. Грибковую инфекцию лекго исключить, проведя микологическое исследование (соскоб гладой кожи на Candida). Существуют литературные данные, что харктер кишечного секрета у больных атопическим дерматитом отличается от нормы. По этому в некоторых случаях причиной высыпаний в перианальной области может быть атипичная локализация проявлений атопического дерматита, связанная с раздражающим действием на кожу кишечного содержимого. Независимо от причины высыпаний Вам необходима консультация гастроэнтеролога и дерматолога. Из универсальных наружных препаратов можно порекомендовать применение крема Экзодерил, который помимо противогрибкового, обладает и выраженным противовоспалиельным эффектом.
С уважением, Пшеничникова С.Б.

Другие вопросы по теме
1 »