Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

В феврале 2003 года я сделала миниаборт.С…

В феврале 2003 года я сделала миниаборт.С этого момента начались боли внизу живота,усиливающиеся после принятия пищи.Иногда облегчение наступало после опорожнения кишечника. Три месяца безуспешно лечила воспаление матки(диагноз гинеколога) и поджелудочную железу(назначил проктолог),временное улучшение, а потом боль возвращалась.По стечению обстоятельств, в течение 1-2 недель пережила сильное нервное потрясение с отказом от пищи и боли прекратились. Однако, перед опорожнением кишечника я начинала сильно чихать с обильными выделениями из носа.В феврале 2004 боли вернулись(сильное газообразование,тянущяя боль в области матки или придатков, усиление боли после принятия пищи, после переохлаждения, при длительном положении сидя. Иногда боль распространяется на ноги.В июле 2004 проходила обследование в отделении гастроэнтерологии,диагноз-синдром воспаленной кишки.Прием назначенных препаратов(дюспаталин и дюфаллак) облегчения не дали.Параллельно прошла курс противовоспалительной терапии у гинеколога. Подскажите,пожалуйста, что мне делать. 30 лет.

Предположительно имеет место один из вариантов синдрома хронической тазовой боли (синдром тазовой боли - это наличие постоянной или периодически повторяющейся эпизодической тазовой боли, связанной с симптомами, свидетельствующими о дисфункции нижнего мочевого тракта, нарушении половой функции, кишечной или гинекологической дисфункции). Наиболее авторитетный в этой области специалист говорил следующее (цитата): "Основной задачей при лечении хронической боли является воздействие на факторы, способствующие хронификации болевого синдрома, а не на первичные запускающие механизмы. А важнейшим фактором хронификации боли является присоединенение депрессии. При лечении хронической боли необходимо всегда использовать антидепрессанты, независимо от ее локализации, характера, патогенетических факторов. Врачу следует знать одно правило: хроническая боль сама по себе служит показанием для назначения антидепрессантов."

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »