Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Гормональные контрацептивы

Скажите пожалуйста, могут ли гормональные контрацептивы вызывать бессонницу? Я начала принимать "микрогинон" и уже в первый месяц приёма началась бессонница. С каждым месяцем становилось всё труднее уснуть. Выдержала 5 месяцев, обратилась к гинекологу. Меня направили на анализ на гормоны половые и щитовидной железы. Все гормоны в норме. Месяц, пока сдавала анализы, сделала перерыв в приёме гормональных контрацептивов. Сон нормализовался полностью. Сейчас начала принимать "Логест". После приёма первой же таблетки начались проблемы со сном. После второй и третьей таблетки практически всю ночь не спала. Ощущение напряжения во всём теле и взбудораженности не дают уснуть. Могут ли гормональные контрацептивы оказывать пагубное воздействие на вегетативную нервную систему?

Здравствуйте. Не должны. Возможно, это Ваша индивидуальная реакция на прием ОК.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »