Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Может ли кеналог спровоцировать потерю веса?

24августа сделали укол кеналога в тазобедренный сустав, после чего в течении уже двух недель происходит снижение веса, в общей сложности за этот срок 3 - 3,5 кг. Может ли кеналог спровацировать потерю веса или это что то иное. До укола всё было нормально. Заранее благодарен за консультацию.

Олег Юрьевич, напрямую препарат не влияет на вес. Лекарство относят к глюкокортикостероидам продленного действия, эта группа препаратов сама по себе может повышать, а не понижать вес. Также препараты этой группы могут вызывать обострение язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, провоцировать повышение уровня глюкозы. Но побочные действия характерны для приема в таблетках или внутривенном введении. При уколах в суставы системное действие минимально. Поэтому стоит искать какую-то другую причину потери веса. Возможно, стоить начать со сдачи общего анализа крови, осмотра у терапевта.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »