Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Возможность отмены препарата от гипертонии?

Сыну 21 год, диагноз ВСД 2 года, стало повышаться давление, нервозность (впрочем, всегда был нервновозбудимым), круги под глазами...с России проходили лечение препаратами, улучшающими мозговое кровообращение...сменили страну проживания - тут совсем другой подход к гипертонии - сразу на таблетки...с перепугу стали принимать прописанный врачем Беталок, тк было повышение давления 160 на 80 и плохое самочувствие...проверили сердце, почки, сдали анализы, снимки шеи, остался невролог - тут очереди месяцами к ним, а дома обследование показало склонность к адренолино-симпатовым кризам(если правильно пишу)...но почитали аннотации к Беталоку и поняли, что это путь к постоянной зависимости...у сына нет ожирения, не пьёт, не курит, ведет здоровый образ жизни, единственная проблема в том, что по темпераменту смесь холерика и меланхолика...теперь вот не знаем, можно ли постепенно сокращать дозу Беталока, что попытаться уйти от таблеток, при условии нормализации давления...была бы очень благодарна на так необходимый совет

Здравствуйте! Да, такой подход за границей нам известен. Причем, что интересно, особых жалоб у пациентов он не вызывает - заграница как никак. Дело в том, что, как Вы написали, холерически-меланхолический темперамент означает, что рано или поздно все равно разовьется стойкая гипертензия, которая со временем приведет к осложнениям. Другое дело - то, что в молодом возрасте мы прежде всего пытаемся использовать все немедикаментозные возможности, прежде всего - нормализацию режима сна и отдыха (спать в 11:00 и ни минутой позже, никаких ночных бдений в интернете, тусовок с девчонками т.д. По ночам), психотерапию, возможно, седативные препараты типа персена (валериана), зверобоя. Если не получается снизить давление таким образом, то больному всегда должен быть предоставлен выбор - принимать препараты или надеяться на авось. Беталок, как и любой бета-блокатор, вызывает синдром отмены, который в течение нескольких дней проходит, особенно если препарат перед этим принимали недолго. Снизьте дозу наполовину, принимайте 3 дня, потом совсем отмените. Надо будет несколько дней потерпеть, потому что может быть сердцебиение. И параллельно - активно пытаться наладить режим, использовать немедикаментозные методы. Успехов!

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »