Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Здравствуйте, Доктор! Мне 33 года. После употребления…

Здравствуйте, Доктор!
Мне 33 года. После употребления жирной и жареной пищи была тяжесть в эпигастрии , потом появилась сыпь на предплечьях по типу распространенного дерматита.Сделала узи - был обнаружен жировой гепатоз, все остальное в порядке. В биохимии крови незначительно повышены холестерин5,74мм/л , ЛПОНП 1,42мм/л, ЛПНП, триглицериды 3,14мм/л, а остальное в норме - все печеночные пробы. При росте 168 см вешу 91 кг ( последние 10 кг набрала после родов). С 1999 года почти регулярно принимаю антидепрессанты - флуоксетин 20 мг в день и нейролептик флюанксол 0,5 мг в день - периодически делаю перерывы - на этом фоне мой вес увеличился с 65-70 кг до 80кг ( до беременности). Гастроэнтеролог считает мой жировой гепатоз следствием приема психотропных препаратов и предлагает от них отказаться, а психотерапевт - следствием общего ожирения, так как препараты я принимаю в микродозах и под постоянным врачебным контролем. Принимаю Урсофальк 4 капсулы на ночь и соблюдаю диету ?5, а также Одестон и корень одуванчика ( 10 дней в месяц). До этого принимала Гепатосан. Я много раз пробовала отказаться от этих препаратов , но все без толку, начинается болевой синдром, зацикливаюсь на своем здоровье,и.т.д. Присутсвует также кожный зуд, думала от печени, а психотерапевт сказал, что психогенного характера.Сейчас я больше склонна верить моему психотерапевту, так как он сказал, что за его 20 опыт такого случая у него не было. Мой гастроэнтеролог - профессор ММА им.Сеченова, мой психотерапевт зав.кафедрой пограничных состояний Института им. Сербского. Кому верить? Заранее благодарна за ответ. Юлия

Есть такой афоризм: выбирая врача, вы выбираете себе болезнь. Трудности возникают всегда, когда лечащие врачи не контактируют между собою и потому не достигают консенсуса. И тот, и другой доктор считают, что жировой гепатоз - следствие значительной прибавки в весе, только один из них предполагает, что эта прибавка обусловлена во многом приемом психотропных средств. В принципе гепатоз никакой опасности для здоровья не представляет. Нужно сбросить постепенно избыточный вес.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »