Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Действия лекарств

Здравствуйте. Муж, 25 лет. Давно уже беспокоит депрессия вот уже больше 5-ти лет. Около 5-ти лет с перерывами провожу лечение. Всё начиналось со 150 мг Велаксина 1р. утром (пролонг. действ) и Кетилепта 75 мг. 1 р. утром. Тогда состояние было достаточно тяжёлое, но примерно через год состояние улучшилось и я принимал только Велаксин поддерживающею дозу. Далее были перерывы примерно на 2 месяца в приёме Велаксина (я думал, что моё состояние больше не требует медикаментозного лечения, но после отмены состояние ухудшалось, да и привыкание было к Велаксину сильным, что очень тяжело было прекратить его приём). После того как я возобновлял, приём всё возвращалось в норму. И вот по прошествии достаточного количества времени я вновь решил, что мне стало лучше (всё это, кстати, происходило под присмотром врача) и я могу уже отказаться от приёма Велаксина, а чтобы мой отказ от АД проходил лучше, я добавил приём Афобазола буквально по 1 таб. раз в 3-и дня (он достаточно неплохо купировал состояние тревоги). И вот когда я прекратил приём АД (всё это происходило достаточно тяжело), я принимал только Афобазол примерно в той же дозе. Депрессия в принципе не беспокоила, не было уже плохого настроения, навязчивых мыслей и т.д. Но по прошествии времени некоторые симптомы всё-таки остались (при приёме Велаксина буквально в дозе 17,5 мг и 1-й таб. Афобазола всё было отлично). 1. Ощущение, что голова как будто не соображает. 2. Что удовольствие не получаю (от жизни). 3. Тревожность. Тут я решил, мне не хватает совсем немного, чтобы убрать вот эти симптомы, и я обратился к врачу с этими симптомами (но с условием, что я принимать АД уже не буду т.к. очень тяжёло отказ от него происходил). Мне был назначен Тералиджен, пропил необходимое кол-во времени, но эффекта не было. Прошло ещё время, мне был назначен Эглонил, но он вызывал побочный эффект нереальности происходящего и эффекта от него не было. Позже я уже понял, что без АД не обойтись и всё же начал приём более «щадящего» Азафена (1т. 3р. д.) (назначал врач). После того как я пропил его около 5-ти мес., а эффекта не было, я обратился снова к врачу. И понял, что всё-таки надо возвратиться к уже проверенному результатом лечению. И вот после годичного перерыва в приёме Велаксина я начал его приём в дозе 150 мг (пролонг. действ) 1 капс. утром. И как я писал выше через 2 мес. мне всегда становилось лучше, но тут что-то по прошествии этого времени состояние особо не улучшилось, получше стало конечно, но симптомы сохранялись, пусть в меньшей степени, но они были. И тут я решил добавить Кетилепт в дозе 75 мг. 1 р. утром (уже без врача). А Велаксин уменьшить до 75 мг. 1 р. утром (это уже обычный, не пролонг. действия) т.к. опять же возникли фин. трудности. И самое главное, что как обычно бывает, от Велаксина не было сильных побочных эффектов, но и как я уже отмечал, не было и результата, который был от него ранее. От Кетилепта тоже не очень сильные побочные эффекты, как я к этому привык ранее, но стандартные побочные эффекты, типа, что спишь после его приёма, головокружение, слабость и т.п. всё это было. Вопрос заключается в том, что лекарства, которые уже действовали наверняка, не оказывают должного эффекта как раньше. Что при приёме их были и побочные эффекты сильнее, и эффект соответствующий, а сейчас и побочные эффекты ни так сильны и эффекта особого терапевтического нет (например если я сейчас перестану резко принимать Велаксин то я уже с синдромом отмены справлюсь без Афобазола). Я знаю, что лечить более тяжёлые состояния легче, чем состояния в более лёгкой форме (тяжёлые состояние легче поддаются лечению), но я не думал, что может случиться вот так. Сейчас принимаю Велаксин (обычный) 75 мг. 1 р. утром и Кетилепт 75 мг. 1р. утром, начинал с 6 мг (начало июля). Почему в той дозе, что я принимал в тяжёлом состоянии эффект был, а сейчас в более лёгком состоянии и при той же дозе лекарства должного эффекта не оказывают? Нужно ли увеличить дозу? Или нужно сменить препарат?

Здравствуйте!
Подобные вопросы - не предполагают заочную консультацию. Вопросы медикаментозной терапии, имеет смысл обсуждать только со своим непосредственным лечащим врачом.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »