Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Кандидоз и атопический дерматит

При обследовании по поводу атопического дерматита выявлены грибы (в зеве, пищеводе, кишечнике). Других отклонений - нет. Может ли кандидоз быть причиной АД или он, наоборот его следствием? Применялось лечение гормональными мазями. Излечим ли кандидоз кишечника?

Добрый день.
Да, причиной кожных проявлений может быть и кандидоз, однако в патогенезе кандидоза более вероятно не само действие на кожные рецепторы, а аллергическая настроенность организма и иммунодефицит. Безусловно, лечить кандидоз ЖКТ необходимо. Если Вы до этого не принимали какие-то противогрибковые препараты, для первичной фунгицидной терапии подойдет простой нистатин внутрь, но в адекватной дозе и продолжительным курсом с последующим назначением пробиотиков для восстановления нормальной флоры. Поясню - грибы разрослись не просто так, либо явный дефицит представителей нормальной флоры ЖКТ, либо иммунодефицит, который может быть вызван сопутствующими заболеваниями. Если же Вы уже принимали противогрибковый препарат, то нистатин может не подействовать, посоветуйтесь с леч.врачом и подберите препарат из достаточно широкого списка противогрибковых.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »