Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Добрый день. Вот уже 8 лет пытаюсь…

Добрый день. Вот уже 8 лет пытаюсь бороться с псориазом. В основном это такие
препораты как целестодерм и дипросалик, мази и ласьоны. В этом году, осенью у меня произошло
странное обострение болезни, т.е. всегда это были просто сухие шелушащиеся бляшки, а теперь под
этими бляхами появилась какая то жидкость - очень похоже на язвы. Увеличился зуд. Я прочитала
много о псориазе, но с такой формой я не встречалась. Что это может быть и как с этим бороться?
С уважением. Галина.

Уважаемая Галина! По видимому в настоящее время обострение псориаза происходит с выраженными являениями экссудации. Явления экссудации развиваются при значительной воспалительной реакции, чаще наблюдаемой у лиц с избыточным весом. Высокая частота развития экссудативных явлений встречается при повышенном потоотделении, особенно в жаркую погоду, при нерациональном использовании наружных препаратов, повышенной чувствительности к лекарственным средствам. В условиях настоящей консультации можно посоветовать прежде всего купировать обострение с помощью инъекционного введения десенсибилизирующих, антигистаминных средств (тосульфат натрия, супрастин и т.д.). Тактику общего лечения лучше обсудить с дерматологом. Исключить контакт с водой, применение средств парфюмерно-косметической промышленности, не носить синтетические и фланелевые вещи на голое тело. Следует отметить, что препараты на основе бета-метазона, к которым относятся Целестодерм, Беллосалик, при длительном использовании могут усугубить течение кожного процесса, так как содержат стероид высокой степени активности. По этому в настоящее время, если без стероидов нельзя обойтись, наружно необходимо применять более мягкие гомональные препараты (например, Гидрокортизон, Преднизолон, Локоид, Синафлан). С целью уменьшения концентрации гормонов, их лучше использовать в сочетании с негормональными наружными препаратами, например, с 2% салициловой мазью, кремом Скин-кап. На будующее, необходимо учитывать, что сильнодействующие лекартсвенные средства для наружного применения (стероиды, кремы с высокой концентрацией салициловой кислоты, серы, дегтя, УФО), при применении в прогрессирующую стадию псориаза могут спровоцировать ухудшение, вплоть до развития псориатической эритродермии.
С уважением, Пшеничникова С.Б.

Другие вопросы по теме
1 3 »