Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Возможен ли синдром отмены после приема антидепрессанта?

Добрый веечер. Около полугода принимал параксетин в дозировке 20мг в сутки однократно. Препарат выписал невропатолог при жалобе на потерю сил, отсутсвиее настроения, слабость. Т.к в результат еобследования не было найдено соматических расстройств, врач поставил ВСД.
Ничего по поводу отмены невропатолог не гвоорил. Вот 2 дня назад настал тот день, когда препарат закончился и появились страныее ощущения: появились легкие головокружения, такое ощущение, будто в голове бегают мурашки или такой слабенький разряд током. Эти ощущения не постоянны, а накатывают будто волнами ( давольно неприятны). Их наличие появилось именно после отмены препарата. В прошлом была ситуация, когда резко закончился препарат, а под рукой новой пачки не было, и до покупки новой пачки пришлось около 4 дней подождать. и эти 4 дня я ничего не принимал. Ощущения были точь-в-точь такие же и закончились буквально сразу после приема очередной таблетки.
Вопрос. ВОзможно ли, что это ссиндром отмены препарата? и что делать дальше? пройдет ли оно само? или нужно обращаться за помощью к врачу? спаисбо за овтет!

Здравствуйте!
Видите ли, основной период лечения любым современным антидепрессантом проводится вплоть до устранения всех симптомов психоэмоционального расстройства и, обычно, этот этап занимает от 2 до 5 месяцев. После этого терапия ни в коем случае не прекращается, а переходит на поддерживающий этап, который при отсутствии внешних отягчающих факторов (не прекращающиеся или новые непредвиденные эмоциональные стрессы, эндокринные расстройства, соматические заболевания и т.п.) обычно составляет 6-12 месяцев, в гораздо более редких, но требующих того случаев - может длиться годами.
Прекращение лечения антидепрессантом, так же как и его начало, обязательно должно быть согласовано с лечащим врачом и производится не столько по медицинским (тем более, дата отмены не определяется каким-либо календарным сроком), сколько по социально-психологическим показаниям, т.е. тогда, когда положительные изменения стабильно проявят себя не только в самочувствии пациента, но и положительно отразятся на событиях его жизни, например, приведут к реальному выходу из той негативной ситуации, в которой возник невроз. Препарат отменяется крайне плавно, на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 10 дней, чтобы не спровоцировать гормональных всплесков, или синдрома отмены.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »