Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

После лечения хламидиоза болят суставы. УЗИ показывает, что на обоих коленях истончены хрящи, утолщена синовиальная оболочка, в левом колене жидкость. Я не знаю, что с этим делать.

У меня был в конце июля 2015 года незащищённый контакт с мужчиной. спустя 3 недели стало беспокоить жжение во влагалище,частые позывы к мочеиспусканию, жжение в глазах. В конце августа сдала анализы в кожвене. Была сильно повышена уреаплазма и хламидии 280 Дн. Прошла курс лечения 21 день: Вильпрофен,Циклоферон, Вагилак ,пробиотики, остальное не помню. Спустя неделю с начала лечения все симптомы ,которые беспокоили ушли,но ещё через неделю всё вернулось снова. Примерно через месяц стали болеть коленные суставы, сейчас спустя пять месяцев с момента контакта состояние всё хуже, уже болят кроме коленей и тазобедренные суставы и плечевые, пекут глаза и весь язык. Проверилась на ВИЧ,на гепатит- отрицательно. Контрольный анализ на хламидии и уреаплазму показал,что хламидии- 205, т.е. за три месяца после лечения упали только на 80. Венеролог был конечно удивлён, потому как назначенное им лечение считает очень эффективным, но говорит,что причина боли в суставах скорее всего не в хламидиях. У меня хламидиоз был и ранее, пролечивалась и не раз,но сейчас не уверена,что вылечивала. Сейчас, имея все симптомы я подозреваю, что у меня развился Синдром Рейтера на фоне хламидиоза. Прошла узи коленных суставов, на обоих коленях истончены хрящи, утолщена синовиальная оболочка, в левом колене жидкость. Я не знаю,что с этим делать. Стоит ли проводить повторный курс лечения хламидиоза,потому как,если хламидии не погибли,то лечение суставов не имеет смысла. Посоветуйте ,пожалуйста, как дальше быть. Я в отчаянии!!!!!!

Добрый день, Ирина!
Поскольку Вы лечились в кож-вен диспансере, то прошли контроль излеченности в полном объёме. Если есть сомнения, то можно повторить анализы. И только при наличии положительных результатов проводить дополнительное лечение. Антитела в крови говорят не о наличии заболевания, а о контакте организма в прошлом. Более того, титр антител постепенно уменьшается. Возможно, необходимо применить какие-то иммуномодулирующие препараты.
Что же касается болей в суставах, воспаления конъюнктивы глаз, жжения языка – необходимо проконсультироваться у соответствующих специалистов.
Ещё вопрос, Вы уверены, что проблема есть?! Вы не надумали себе эти проблемы?! Не обижайтесь, но такое бывает.
Если уж Вы очень боитесь синдрома Рейтера, то лучший специалист в Москве по хламидиозу и синдрому Рейтера – профессор Молочков (в МОНИКИ), по инфекциям, передающимся половым путём – профессор Гомберг М.А.
Поэтому не надо отчаиваться, надо правильно обследоваться и решить проблему.
Желаю Вам успехов.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »