Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

У мой сестры диагноз - шизофрения. Она…

У мой сестры диагноз - шизофрения. Она принимает стелазин и трифтазин. Ее очень беспокоят черные точки перед глазами. Уже несколько месяцев. Это следствие приема лекарств ?

Алиса

Трифтазин и стелазин - равнозначные по химической формуле препараты, просто они выпускаются разными фирмами (один - отечественный, другой - импортный). Это очень хороший препарат для лечения шизофрении: на его фоне практически отсутствует общая слабость, скованность, оглушенность, больные становятся заметно активнее как в личностном, так и в трудовом плане. Как и всякий иной нейролептик, трифтазин изменяет функционирование различных органов и систем, в том числе - и зрительного анализатора. Черные точки перед глазами, не исчезающие несколько месяцев - это, весьма вероятно, и есть такой вот "побочный эффект" (в зарубежной литературе описаны влияния нейролептиков на органы зрения). Обсудите с лечащим психиатром вопрос о смене препарата либо о снижении его дозы. Самостоятельно прекращать лечение категорически нельзя.



Дополняет ведущий рубрики Ярослав Филатов



Но перед тем, как обсуждать с лечащим врачом вопрос о смене препарата либо о снижении дозы попросите его назначить консультацию офтальмолога. Только после того, как окулист скажет "моего здесь нет", можно смело экспериментировать с нашими медикаментами.
(Код: 350, 700)

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »