Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Здравствуйте, уважаемый доктор! Приходилось ли Вам сталкиваться…

Здравствуйте, уважаемый доктор! Приходилось ли Вам сталкиваться с ситуацией, когда при приёме Глюкофажа в течение месяца уровень сахара в крови не только не снизился, а увеличился в два раза? До начала приёма препарата: натощак сахар 7,0ммоль/л, инсулин 29,4мЕ/л, через час после 75г глюкозы: сахар 10,4ммоль/л, инсулин 138,0мЕ/л. На фоне приёма Глюкофажа сахар натощак: 11,5ммоль/л, через час после завтрака: 16,6ммоль/л. Препарат был назначен эндокринологом при обращении по поводу излишнего веса, который не удаётся скорректировать диетой (рост 170см, вес 84кг). Кроме этого присутствует хронический септический эндокардит, с поражением клапанов, сердечная недостаточность, аутоиммунный тиреоидит(125мг L-тироксина ежедневно).
Прокомментируйте, пожалуйста.

Здравствуйте! Дело в том, что глюкофаж относится к препаратам, обладающим сахароснижающим действием. Поэтому повышать сахар в крови сам по себе он не может. Проанализируйте ситуации, произошедшие с Вами за этот месяц. Были ли значимые погрешности в диете, не назначались ли на фоне приема глюкофажа другие препараты (комбинации некоторых препаратов с глюкофажем могут способствовать повышению сахара крови), не было ли развития острых инфекционных или обострения хронических заболеваний. Еще раз проконсультируйтесь с лечащим врачом, учитывая имеющиеся у Вас сердечную недостаточность и эндокардит. Возможно этот препарат Вам не подходит и его прием нежелателен.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »