Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Лет 10 назад занимался самолечением антибиотиками, после…

Лет 10 назад занимался самолечением антибиотиками, после чего появились боли в кишечнике. Обратился к врачу - поставлен диагноз дисбактериоз. С тех периодически принимаю соответсвующие препараты (Линекс, Бактисубтил..) и обогащенные бифидобактериями молочные продукты (Бифилайф и т.п.). Как только прекращаю прием этих препаратов (более недели) боли возобновляются... Должен отметить, что имею еще следующие заболевания: предъязвенное состояние луковицы двенадцатиперстной и геморрой. Неужели возможен хронический дисбактериоз?

Термин Дисбактериоз несколько условен. Это микробиологическое понятие. Обозначающее нарушение равновесия в составе микронаселения кишечника или половых путей, кожи. Ваша предъязва-язва свидетельство нарушения регуляции работы желудочно-кишечного тракта. Прием антибиотиков то же не способствовал нормальному росту и развитию микрофлору кишечника. Так что за эти годы в нем могло сформироваться нечто устойчивое по составу и мешающее нормальной работе кишки. Гастроэнтеролог вполне в состоянии назначить минимальное обследование и оценить его итог. А употребление в пищу обогащенных лакто- и бифидофлорой и др. продуктов явление совершенно обычное - сметана, кефир, сыр и т.п. - это продукт работы молочнокислой микрофлоры. С уважением, Захаренко С.М.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »