Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

В 17 лет я нервозный, раздражительный, голова как в тумане, ВСД гипертонического типа, испытываю страх перед некоторыми действиями, особенно если нужно куда-то ехать. Уже не знаю, как закончить училище.

На протяжении 2-х лет меня беспокоит здоровье: постоянные головные боли, нервозность, раздрожительость, в голове всё как в тумане (будто бы пьяный), всё как будто заторможенно и такое очень часто- особенно начинается перед тем как куда-то ехать сразу появляется страх, не куда не могу уже толком и сьездить. Давление в основоном в пределах нормы, но бывает повышается до 170на100-150на90.. Врачи говорят, что у меня астиохондроз и СВД по гепертоническому типу. Но личение не помогает. Уже просто не знаю как закончить училище. Посоветуйте что нибдь!

Здравствуйте, Дмитрий
Необходимо найти причину головных болей. В этом должен помочь невропатолог. Обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника может провоцировать появление головных болей.

Если головная боль появляется только во время повышения артериального давления (АД), то необходимо выяснить наличие или отсутствие гипертонической болезни (ГБ). Выяснить это можно, проведя мониторинг АД самостоятельно или специальным прибором. Если у Вас повышается АД до 170/100 без адекватных причин (например, независимо от тяжёлой физической нагрузки), то стоит выяснить причину такого сильного повышения АД. Повышение АД может иметь психогенную природу. Например, во время панической атаки (ПА).

Ваш страх куда-то ехать, вполне вероятно, - признак невротического расстройства. В этом страхе необходимо разбираться отдельно. Возможно, это проявление агорафобии – страха открытых пространств и скопления народа, или амаксофобии – страха передвижения на транспорте. Причина фобических расстройств - дисфункция мышления. Фобии хорошо поддаются лечению при помощи психотерапевтического воздействия. Обычно 12-20 сеансов когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) убирают фобию на всегда.

Если фобии и остальные неприятные симптомы, которые Вы описываете в вопросе, были вызваны приёмом психоактивных препаратов (ПАВ), например, наркотиков, то следует пройти лечение у психотерапевта-нарколога .

Удачи!

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »