Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Добрый день! Вычитал я, что аспирин является…

Добрый день!
Вычитал я, что аспирин является профилактическим средством против рака и начал его принимать. Однако через неделю приёма (1 таб.день) началось обильное слюнетечение и появилось кратковременное (несколько минут ) жжение при приёме острой пищи (кетчупа) Слюнетечение (особенно обильное ночью) продолжалось,
но в настоящее время удалось снять его после приёма 5 капсул омнепразола (по 20 мг
2 раза в день)
Прошу ответить мне, что это может быть,
если кроме слюнетечения и видимо связанных с ним отрыжек воздухом и урчания
в животе у меня ничего не наблюдается.
К врачу идти крайне не хочется, глотать
шланг и т.д. Однако хочется вылечиться.
Собираюсь (в связи с канцерогенностью в некоторых случаях) омнепразола решил перейти на фамотидин, буду принимать его
недель 8, так как похоже на язву.
Вообще у меня и раньше периодически бывали такие жжения и слюнетечения, но они проходили в течение 1-2 дней без лекарств и диеты.
Сейчас перешёл на сверхщадящую диету.
Что всё-таки это скорее-язва, гастрит или эрозия?
С уважением
Владимир

Не буду разубеждать Вас, просто отвечу на заданный вопрос: это - НПВС-гастропатия, поражение желудка аспирином и сходными с ним лекарствами (Нестероидными ПротивоВоспалительными Средствами), которое может проявляться и язвой, и гастритом, и эрозиями. НПВС - вторая по частоте причина язв и желудочных кровотечений. Слюнотечение и отрыжка указывают на одновременное повреждение нижней части пищевода.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »