Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Антибиотики

Здравствуйте! Пролечивались с мужем от хеликобактерий. Было назначено лечение на 10 дней: кларитромецин 500 (2 таб 2 раза в день), флемоксин 1000 (2 таб. 2 раза в день), де-нол (по 2 таб. 3 раза в день). После курса антибиотиков начали принимать бифиформ, сейчас пока 10-ый день, всего 14. Но я стала замечать сухость во рту, легкое пощипывание, иногда небольшой зуд на верхнем небе. Кожа на губах тоже очень сухая и стянутая, даже бальзамы не помогают.Испытываю очень большой дискомфорт, т.к. во время еды чувствую раздражение слизистой. Скажите, пожалуйста, может ли это быть последствием приема антибиотиков? И что можно предпринять ?Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Данное состояние может быть не только из-за нарушения кишечной флоры, но и по причине воспаления слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки (сочетается с инфицированием Helicobacter pylori). Необходимо соблюдение режима питания: отказ от острой, жареной пищи, кофе, крепкого чая, крепкого алкоголя, газированных напитков. Приём пищи 4 раза в сутки. + Консультация гастроэнтеролога (или терапевта).

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »