Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

У меня и мужа обнаружили хламидиоз и…

У меня и мужа обнаружили хламидиоз и трихоманады.
Лечили нас сначала от трихомонад различными антибиотиками (флагил, наксоджин, атрикан, авразор внутривенно и др), в течении полугода, пока наконец-то получили положительный результат. Затем от хламидиоза - 10 уколов циклоферона и 10 плазмола, 4 упаковки клацида по 1 табл 4 раза в день, 2 уп юнидокса по 1 табл 3 раза в день. Полторы недели назад я закончила это лечение, и еще контрольный анализ не сделала, но в течении всего лечения у меня усиливались боли в области яичников, появилась молочница, сейчас болит сильно внизу живота и яичники, сильный зуд, хотя я уже вторую неделю использую свечи Гино-певарил от молочницы. Подскажите пожалуйста, что это значит, что я не вылечилась от хламидиоза или что-то еще.

Выдержать такое лечение весьма мужественный поступок с Вашей стороны. Использование на протяжении последних 6 месяцев такого количества антибактериальных средств в подобном сочетании обязательно приведет к дисбактериозу, вот он у Вас и проявился. Чаще о дисбактериозе говорят при нарушениях соотношений микроорганизмов в кишечнике, но подобная ситуация может возникнуть где угодно. Наличие молочницы по сути это и есть дисбактериоз, возможно боли в области придатков обусловлены и не их воспалением, а наличием проявлений дисбактериоза кишечника, хотя и грибковое воспаление яичников также может иметь место. Поэтому сейчас для Вас начинается новый этап - этап борьбы с последствиями проведенного лечения и он может стать не менее проблематичным, чем то лечение, которое Вы выдержали. Сейчас необходимо обязательно усилить противогрбковую терапию (местно с использованием двух разных препаратов) и внутрь - низорал в течение недели. Кроме того, также целесообразно принимать эубиотики - лактобактерин, бифидумбактерин, линекс, энтерол (что нибудь на выбор, а лучше всего в сочетании препараты лакто- бактерий и бифидо- бактерий). То что это обострение урогенитальной инфекции (в данном случае хламидиоза) - то это просто невозможно в те сроки после проведенной терапии и с такими ее проявлениями. Успехов Вам в вашем нелегком труде. С уважением, Усков А.Н.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »