Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня повышенная масса…

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня повышенная масса тела, врач говорит ,что есть признак метоболического синдрома. Прописал метформин по 500мг 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, может ли этот препарат вызывать головную боль. Боль стала постоянно, принимаю препарат дня 4, все эти дни болит голова.

Признак, критерии и диагноз - разные вещи. Метформин может вызывать головную боль, особенно, если не контролируется уровень сахара (глюкозы) в крови.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ (КРАТКОЕ) МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (2008).
В соответствии с новым предложенным Международной федерацией диабета определением, у пациента наблюдается метаболический синдром при следующих условиях:
Центральное ожирение (определяется по окружности талии, равно или более 94 см для мужчин европеоидной расы, соответственно 80 см для женщин европеоидной расы и с учетом этнически специфичных величин для других групп) плюс любые два из следующих четырех факторов:
(1) повышенный уровень триглицеридов: равно или более 1,7 ммоль/л;
(2) сниженный уровень липопротеидов высокой плотности, ЛПВП: < 1,03 ммоль/л у мужчин и < 1,29 ммоль/л у женщин или проведение специфического лечения для устранения этого нарушения уровня липидов;
(3) повышенное артериальное давление: систолическое давление равно или более 130 мм рт.ст. или соответственно для диастолического давления 85 мм рт.ст. (или проведение лечения по поводу диагностированной ранее гипертонии);
(4) повышенный уровень глюкозы в плазме крови натощак: равен или более 5,6 ммоль/л.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »