Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Добрый день. У нас заболела дочь. Симптомы:…

Добрый день. У нас заболела дочь. Симптомы: по вечерам поднималась температура, а утром, днём и вечером - всё нормально, ребёнок игрив, весел.2 марта был вызван врач, который прописал Амоксиклав (суспензию). На третий день приёма, дочь стала жаловаться на то, что её тошнит. 5 числа снова вызвали врача, который объяснил это персональной непереносимостью препарата и выписал другой антибиотик Макропен, т.е. с 6 числа начали принимать его. В тот же день сделали рентген и 9 марта получаем диагноз: пневмония верхнего отдела правого лепестка - стационар. Что там ей стали колоть не знаю, говорят что это резервный антибиотик. 10 числа, когда ребёнка ложили в больницу у неё по всему телу пошла сыпь. Сначала было подозрение на скарлатину, которая не подтвердилась. Кто-то из компетентных врачей- специалист по инфекциям, после анализов определяет, что это опять реакция на препараты. Дочери стали колоть Супрастин, антибиотики ни кто не отменял. 13 чила её начало рвать, в буквальном смысле. Когда уже было нечем, были постоянные позывы. Поднялась температура, которая не спадает до сих пор. Жалуется на боли в животе. Сегодня утром собрали консилиум врачей. Сделали УЗИ. Биологический анализ крови. УЗИ показал, что рвотные позывы это реакция печени. На что? С врачами общается жена, я боюсь за себя, что не сдержусь, наговорю лишнего. Говорю жене, чтобы просила врачей перестать принимать антибиотики, можно ли это делать, ведь почти наверняка - это реакция на них. Что посоветуете Вы? Надеюсь на квалифицированный ответ. Спасибо.

При лечении антибиотиками могут развиваться так называемые нежелательные реакции. Сыпь и тошнота со рвотой из их числа. Врач должен оценить вероятность связи приема препарата и появившейся реакции, оценить выраженность этой реакции и необходимость дальнейшего применения именно этого препарата. В ряде случаев лечение продолжается с уменьшением дозы препарата или под прикрытием других лекарств. Одним из вариантов побочного действия антибиотиков является нарушение микробного равновесия в кишечнике - всем известный дисбактериоз. Одним из вариантов такого состояния является активация живущей в кишечнике клостридии - Clostridium difficile. Этот микроб может вызывать состояния от нетяжелых с умеренными болями в животе и одно-двухкратным послаблением стула до более выраженных. УЗИ в диагностике такого состояния не помогает. Можно сделать тест на токсины этих клостридий или поискать самих микробов. Можно отменить причинный антибиотик, назначить энтерол и ванкомицин или метронидазол внутрь. НО ВСЕ ОЧЕНЬ СВЯЗАНО С ПРАВИЛЬНОЙ ОЦЕНКОЙ СИТУАЦИИ! Заочно с проблемой разбираться трудно. Вполне возможно, что ситуация с пневмонией такова, что лечение антибиотиками просто необходимо. С наилучшими пожеланиями, Захаренко С.М.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »