Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Здравствуйте. Мне 27 лет. Живу в Москве.…

Здравствуйте.
Мне 27 лет. Живу в Москве. В 15 лет проходила курс лечения в институте кожных болезней в на ул. Пироговка. Диагноз - пероральный дерматит. В возрасте 20-ти лет произошел так называемый "рецидив" и мне порекомендовали мазь "Целестодерм-В". Но после отмены все вернулось: красное лицо, мелкая сыпь и т.д. Не смотря на невозможность пролонгированного пользования этой мазью (по инструкции), я все эти годы (~7 лет)при помощи уже крема Целестодерм заживляю сыпь, но... но краснота уже не проходит. Кожа (кстати, она у меня тонкая и чувствительная) испещрена мелкими сосудиками, красный цвет носа... Я пользуюсь тональным кремом. Так же не может больше продолжаться! Последние полгода данным кремом уже не пользуюсь, но результатов НЕТ. Очень боюсь атрофии кожи, но есть надежда, что все же вернется нормальный цвет лица и вопрос будет исчерпан.
Пожалуйста, помогите разобраться.
Заранее благодарна Вам.

Уважаемая Ольга! На основании изложенной Вами информации, можно предположить у Вас наличие клинических проявлений побочных эффектов в виде телеангиоэктазов (стойкого расширения поверхностных кровеносных сосудов кожи) в следствии длительного наружного применения сероидного (гормонального) препарата высокой степени активности (Целестодерма). Эти изменения могут постепенно претерпеть обратное развитие в случае отмены лечения с помощью препаратов этой группы. Если больше не использовать стероиды, атрофии (истончения) кожи лица также можно избежать. В плане терапевтических рекомендаций вне периода обострения можно порекомендовать обратиться к классическому гомеопату (почитайте "Аконит-Гомеомед" Журнал компании) или иглорефлексотерапевту, после консультации гастроэнтеролога провести курс гидроколонотерапии, так как заболевание Периоральный дерматит часто протекает на фоне дисфункции огранов желудочно-кишечного тракта.
Информацию о препаратах, не содержащих гормональные компоненты, можно увидеть по адресу: http://www.doktor.ru/dermatolog/ask/m.phtm?drm=575

Другие вопросы по теме
1 3 4 »