Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Донор крови

Здравствуйте. Мне 20 лет, 2 недели назад первый раз стала донором крови. Во время сдачи состояние резко ухудшилось: сильное головокружение, холодный пот, онемение конечностей и челюсти, дрожь, страх. Через полчаса пришла в норму и с тех пор время от времени беспокоят головокружения. Сразу становится страшно упасть в обморок. Последние 2 дня звон в ушах. Давление выше 105 не поднимается. Наверно давление и всегда было низковатым (не наблюдала никогда), только раньше это не беспокоило. Возможно, что симптомы после полного восстановления крови исчезнут? А, и еще врачи во время сдачи крови сказали, что наверно это вегето-сосудистая дистония. К врачу надо идти?

Уважаемая Ольга, такие реакции бывают и носят скорее всего психологический характер. С другой стороны, как-то уж очень долго для психологической реакции она продолжается. У меня такое ощущение, что Вы многовато крови потеряли. Возможно, у Вас был скрытый железодефицит - когда запасы железа в организме уже истощаются, а гемоглобин еще нормальный. Я советую Вам сдать ферритин сыворотки, это покажет запасы железа у Вас в организме. Если он низкий, то надо пить препараты железа и воздержаться от сдачи крови.

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »