Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Могут ли уволить из-за лейкопении?

Здравствуйте! у меня на работе во время медосмотра находят лейкопению из-за нейтропении уже несколько лет. В этом году лейкоциты 2,8-2,9 при нижней границе 4,0. Профпатолог не подписывает заключение. Могут ли меня из-за этого уволить с работы? и что делать в этом случае?

Ленар, теоретически могут. Так как это состояние может быть опасно для Вашего здоровья.
Нужно выяснять причину нейтропении. Патологией крови занимается гематолог. На время обследования дается больничный лист, затем, если установлен неблагоприятный трудовой прогноз, возможна комиссия для установления инвалидности. Увольнение возможно, если период лечения будет свыше 4 месяцев. Посмотрите статью 73 Трудового кодекса РФ.
По всем вопросам Вы также можете проконсультироваться у юриста или в трудовой инспекции по месту жительства.
С уважением, редакция портала Doktor.ru

Другие вопросы по теме
1 3 4 5 »