Консультации
врачей онлайн
Задать вопрос врачу

Гипотиреоз

Здравствуйте! Мне 26 лет. Диагноз: гипотериоз, ХАИТ, ВСД - установили полгода назад после гриппа (давление подскакивало, ком в горле, перебои в работе сердца (ощутимые). ТТГ через 2 недели после гриппа 5,4, через месяц - 10,5. Принимаю Эутерокс 25 мг. - 3/4 таблетки. Состояние заметно улучшилось: давление пришло в норму, перебоев не ощущаю. Хотя, от 1/4 таблетки мне уже было не по себе (на 3/4 выходила 4 месяца): пульс до 85 и состояние нереальности, отдаленности происходящего (от таких психических реакций эндокринолог прописала Грандаксин). Через 2 мес. приема 1/2 таблетки Эутерокса (25мг.) ТТГ с 10,5 снизился до 7,4. Принимаю так же препараты: нейромультивит, витамин Е, глицин, магнерот, селен-актив. За дней 10 до месячных ощущаю тревожное "неровное" дыхание и чувствую сердцебиение (особенно по вечерам, давление при этом 110/65, пульс 76-78). Месячные (в начале приема Эутерокса) были обильными, сейчас практически исчезли. Скажите, с чем все это связано? Может ли такое быть от принимаемых гормонов? И еще, я прочитала в интернете про клинику Ушакова, который (как говорят) лечит без гормонов, с помощью воздействия лазера на активные точки. И утверждает, что прежде нужно восстанавливать вегетативную нервную систему, а затем уже восстанавливается щитовидная железа. Пишет так же, что гормоны (тироксин) "сажают" к старости сердце. Что вы думаете об этом?

Здравствуйте, Ольга. В Вашем случае, я бы, точно начала с лечения нервной системы у невролога и психотерапевта, так как большинство описаных жалоб требуют помощи именно этих специалистов, а эндокринологу уже на этом фоне надо позволить откорректировать дозу тироксина в соответствие с потребность организма.
Тироксин в замещающей дозе не вызывает побочных эффектов, так ка это полный аналог наших собственных гормонов и подбирается физиологиная доза. Бесконтрольный прием может привести к разным побочным эффектам.

Другие вопросы по теме
« 2 4 5 6 »